воскресенье, 17 апреля 2011 г.

Модуль 1. Метод проектов.

Уважаемые коллеги! Ответьте, пожалуйста, на вопросы:
  1. Как учебные проекты помогают ученикам осваивать содержание образовательных стандартов и развивать умения и качества XXI века?
  2. Как при помощи учебных проектов я могу повысить качество обучения?
  3. Как метод проектов соотносится с содержанием учебной темы?

11 комментариев:

  1. Метод проекта служит выполнению основных целей современной системы образования. В условиях личностно-ориентированного обучения через продукты проектной деятельности и саму деятельность учащиеся показывают, что их знания соответствуют стандартам.
    Главным результатом участия в проектах является развитие и воспитание учащихся. Деятельностно-системный подход помогает развивать умения и качества XXI века: ответственность и умение принимать решения. В процессе выполнения проекта каждый участник активно включается в “добывание” знаний, учится работать в “команде”, ответственно относиться к выполнению своего участка работы, оценивать результаты своего труда и труда своих товарищей.
    Проект помогает использовать возможности компьютерных технологий для того, чтобы зажечь воображение учеников и повысить качество их образования. В проектах, основанных на стандартах, учащиеся глубоко изучают материал и применяют полученные знания к реальным жизненным ситуациям.

    ОтветитьУдалить
  2. Каким же должен быть человек 21 века? Ответственным, креативным, обладающий коммуникативными умениями, критическим мышлением, способный взаимодействовать и сотрудничать с другими людьми, умеющий работать с информацией. Метод проектов как раз и позволяет развивать эти качества и умения. Проекты устанавливают связь с жизнью за пределами класса и выражают интересы реального мира.Участвуя в проектах дети узнают что-то новое,не только добывая информацию из различных источников, но и используют свой личный опыт.

    ОтветитьУдалить
  3. Я считаю, что метод проектов помогает достичь более глубокого понимания содержания учебной темы, актуализирует исследовательскую деятельность учащихся.

    ОтветитьУдалить
  4. Учебные проекты помогают ученикам осваивать содержание образовательных стандартов по новому: учат думать, анализировать, принимать решения, делать выводы, находить информацию,учатся общаться.

    ОтветитьУдалить
  5. В век информационного общества невозможно использовать лишь подачу школьникам информации в виде готовых знаний, так как информация изменяется слишком быстро. Метод проектов один из наиболее эффективных методов организации работы учащихся, направленной на формирование умений самим добывать информацию. Учебный проект подразумевает формирование таких качеств личности как коммуникативность, ответственность, любознательность,адаптивность,и таких умений как работа с информацией, критическое и системное мышление, умение ставить и решать проблемы, умение сотрудничать и др. Именно данные качества и умения необходимы человеку XXI века для адаптации в быстро изменяющемся современном мире.
    В каждом проекте ребенок находить то, что наиболее интересно именно ему и может выполнять проект на том уровне, какой выберет сам , но не ниже допустимого, соответственно он в полной степени раскрывается и соответственно может более эффективно работать и соответственно более продуктивно усваивать материал, но не через заучивание готовых знаний, а через формирование новых компетенций.
    При составлении учебного проекта учитель естественно опирается на содержание учебных тем, но учебный проект позволяет расширить объем вопроса и рассмотреть учебную тему более широко.

    ОтветитьУдалить
  6. Проектная деятельность, на мой взгляд, наилучшим образом способствует развитию личностных качеств учеников. Новые стандарты образования ставят перед современной школой непростую задачу - воспитание человека активного, способного успешно адаптироваться к окружающей действительности. Такой человек должен обладать ответственностью, коммуникативными умениями, креативностью. Ему необходимо обладать умениями работать с информацией и медиасредствами, ставить и решать проблемы, критически мыслить. А самое главное - современный человек должен обладать навыками саморазвития. Благоприятные возможности для подобного развития учеников в процессе обучения открывает проектная деятельность.
    Проектная деятельность на уроках не только способствует развитию умений и качеств, необходимых человеку XXI века, но и открывает большие возможности для дифференциации учебного материала. У учеников появляется возможность расширить и углубить знания по определенной теме, наиболее интересной для них. Кроме того, проектная деятельность создает комфортные условия для работы, атмосферу сотрудничества (как между учениками, так и между учениками и учителем).
    Проект, который мне хотелось бы разработать, направлен на изучение международного опыта по улучшению инфраструктуры родного города. Ученикам предстоит переработать изученный опыт, провести самостоятельные исследования и создать собственный проект по усовершенствованию родного города и превращению его в популярный туристический центр.

    ОтветитьУдалить
  7. Соловьев В.А
    В 21 веке образование все больше принимает личностно - ориентированный характер. Проектная деятельность учащихся через создание продукта показывает, что их знания соответствуют времени и образовательным стандартам. В результате работы учащиеся мотивируются на понимание и применение знаний, формируют навык принимать решения, индивидуальный стиль процесса познания, получают возможность профессионального самоопределения. Метод проектов соотносится с темой предлагаемого проекта как фактор осознания необходимости сохранения здоровья для успешной социализации в будущем

    ОтветитьУдалить
  8. Учебные проекты помогают вовлечь всех учащихся в учебную деятельность независимо от уровня их развития.
    Использование информационных технологий повысит качество обучения .
    Метод проектов развивает у учащихся обобщенные умения и способы деятельности.

    ОтветитьУдалить
  9. Научно-технический прогресс диктует определенные требования к человеку XXI века, века инноваций и нанотехнологий: он должен быть не просто созидателем, а созидателем творческим и интеллектуально развитым.
    Метод проекта повышает интерес учащихся к учебному процессу в целом. Ученики становятся не только объектом, но и субъектом процесса обучения, принимают активное и осознанное участие.
    С помощью творческого подхода у учащихся повышается интерес к изучаемой теме, а, следовательно, повышается и качество обучения.
    Использование метода способствует всестороннему развитию ребенка. Проектная методика создает максимально благоприятные условия для раскрытия и проявления творческих способностей ребенка, способствует не только обогащению знаний по предмету, но и развитию коммуникативных особенностей личности школьника.

    ОтветитьУдалить
  10. Метод проектов - технология, создающая условия эффективного освоения учащимися государственных образовательных стандартов, развития компетенций, которые раскрываются через умения и качества человека XXI века.
    Творческий проект позволяет выйти за рамки учебного процесса, расширяет возможности использования компьютерных технологий, повышает качество обучения.
    Метод проекта на уроках литературы в старших классах мотивирует на глубокое погружение в материал, выводит учащихся на мыслительную деятельность высокого уровня.

    ОтветитьУдалить
  11. Метод проектов — это совокупность приёмов, действий учащихся в их определённой последовательности для достижения поставленной задачи — решения проблемы, лично значимой для учащихся и оформленной в виде определенного конечного продукта.
    В образовательных стандартах по географии говорится, что одной из целью обучения географии является познание на конкретных примерах многообразия современного географического пространства на разных его уровнях (от локального до глобального), что позволяет сформировать географическую картину мира.
    Проект "Где родился, там и пригодился" отвечает поставленной цели обучения. А форма проекта позволит школьникам углубиться в изучение географии своей малой родины с большим интересом и интузиазмом.

    ОтветитьУдалить