четверг, 16 июня 2011 г.

Модуль 7. Создание материалов по сопровождению и поддержке проектной деятельности

Уважаемые коллеги! Ответьте, пожалуйста, на вопросы:
  1. Как Вы можете сопровождать и поддерживать занятия, сфокусированные на активной деятельности учеников?
  2. Как Вы можете использовать информационные технологии в своей педагогической деятельности?

10 комментариев:

  1. Использование новых информационных технологий расширяет рамки образовательного процесса, повышает его практическую направленность. Повышается мотивация учащихся в образовательном процессе и создаются условия для их успешной самореализации в будущем.
    На уроках, на внеклассных мероприятиях я могу использовать информационные технологии в своей педагогической деятельности

    ОтветитьУдалить
  2. Сопровождать занятия учащихся, поддерживать активность участников проекта удобно через систему оценочной деятельности проектной деятельности (формирующее и итоговое оценивание),консультации в онлайн-режиме, рефлексию в блоге.
    Сфера моих профессиональных интересов: литература, русский язык, краеведение - широкое поле для использования информационных образовательных технологий для реализации личностно-ориентированного обучения учащихся.

    ОтветитьУдалить
  3. Чтобы поддерживать активную деятельность учащихся нужно создать комфортную атмосферу в классе, атмосферу успеха для каждого учащегося.
    При подготовке к ЕГЭ по математике успешно используются ИКТ-технологии.

    ОтветитьУдалить
  4. Сопровождение и поддержка занятий, прежде всего, осуществляться за счёт тщательно спланированного учебного процесса (содержание и график), предоставления ресурсов для самостоятельного изучения материала,использования различных методов, обеспечивающих понимание учениками сути проекта.
    Информационные технологии помогают учителю в преподавании: всегда можно найти интересные разработки, получить консультации и советы, участвовать в конкурсах и проектах, общаться с коллегами.
    Ученики также могут широко использовать Интернет: от поиска информации до общения с другими ребятами в реальном времени.

    ОтветитьУдалить
  5. Активную деятельность учеников могут поддерживать хорошие, грамотно поставленные вопросы, стимулирующие мыслительный процесс.
    Информационные технологии, без сомнения, повышают продуктивность профессиональной деятельности, развивают творческие способности учащихся, поэтому, надеюсь, проекты будут одной из основных форм работы.

    ОтветитьУдалить
  6. Чтобы сопровождать и поддерживать занятия, сфокусированные на активной деятельности учащихся, необходимо при планировании урока включать задания, разнообразные по тематике и видам деятельности. Одним из эффективных способов поддержания высокой активности учеников являются интерактивные задания, которые можно организовать и с применением ИКТ. Проект с его разнообразием заданий и возможностей организации деятельности - это один из самых эффективных способов поддержки высокой активности учеников.
    Иностранный язык - это предмет, который представляет широкие возможности для применения ИКТ: использование компьютерных презентация на уроках, компьютерные тесты, демо-версии для подготовки к ЕГЭ, организация онлайн дискуссий в блогах и т.д.

    ОтветитьУдалить
  7. Поддерживать и сопровождать активную деятельность учащихся я могу через использование рефлексии в блогах, через организацию работы в группах.
    Я как информатик не могу обойтись без ИКТ-технологий, так как только теоретические знания не дают полного представления об объектах изучения в курсе информатики.

    ОтветитьУдалить
  8. Постановка вопросов является основой успешности педагогической практики, вопросы проявляют связи с новым материалом и жизненным опытом учащихся. Атмосфера в классе и методы реализации проекта содействуют активной учебной деятельности. Профессиональное развитие учителя необходимое условие развития его учеников.

    ОтветитьУдалить
  9. Поддержка и сопровождение активной деятельности учащихся можно осуществлять через постановку дифференцированных заданий, развитие исследовательской деятельности.
    ИКТ технологии прочно входят в обыденную жизнь каждого человека, поэтому необходимо их включать в работу еще со школы. На моем предмете ИКТ технологии позволяют получить представления об объектах и явлениях, которые сложно представить без визуализации. Кроме того, благодаря различным фильмам и презентациям ученики получают представление о территориях, которые никогда они не увидят.

    ОтветитьУдалить
  10. Для поддержки активной деятельности нужно четко спланировать учебный процесс, разработать сопровождающие карты с тестами, с планированием,с таблицами, как для слабых учеников, так и для сильных.Использование компьютерных презентаций на уроках повысят интерес учеников в учебном процессе. Кроме того, ребята научатся использовать Интернет не только для игр. но и для создания проектов.

    ОтветитьУдалить